Восьмерым участникам организованной группы сообщено о подозрении в хищении бюджетных средств. На протяжении 2024 года они поставляли школам, детским садам и больницам некачественное уголь, смешанное с пылью и другими посторонними примесями.
По процессуальному руководству прокуратуры участникам группы инкриминируют завладение бюджетными средствами во время закупки каменного угля для государственных и коммунальных учреждений. Они поставляли топливо, которое не соответствовало условиям договоров и государственным стандартам. При этом получали оплату из бюджета как за качественное топливо с заявленными характеристиками.
Как действовала схема
Организовал схему 48-летний житель Киева. Он привлек еще семерых человек, распределил между ними роли и координировал действия. В группу входили руководители трех предприятий, бухгалтер и другие лица. Они обеспечивали участие в закупках, оформление договоров и документов, приобретение и поставку угля.
Для участия в тендерах использовали три подконтрольных предприятия. Формально они выступали независимыми поставщиками. На самом деле их предложения и действия были согласованы заранее. В части закупок компании с более низкими ценами отказывались от договоров или не подавали необходимых документов. Это обеспечивало победу заранее определенного участника.
После победы в тендерах участники группы закупали дешевое уголь и твердое топливо неизвестного происхождения. Смешивали его с пылью, породой и другими примесями. Затем поставляли заказчикам под видом качественного каменного угля.
В расходных накладных, актах приема-передачи и других документах указывали недостоверные сведения о соответствии топлива условиям договоров. Представители учреждений не имели возможности проверить качество во время приемки. Они подписывали документы, после чего поставщики получали полную оплату. Средства переводили на счета подконтрольных предприятий, обналичивали и распределяли между участниками схемы.
Комплексные экспертизы подтвердили, что топливо не соответствовало договорам и государственным стандартам. В частности по показателям зольности, влажности, содержания серы и выхода летучих веществ. Некачественное уголь поставили по девяти договорам в учреждения четырех областей. Среди них школы, детские сады, лицеи, больница, психоневрологический интернат и реабилитационно-спортивный центр.
По заключению судебно-экономической экспертизы сумма подтвержденных убытков превышает 9,1 млн грн.